Форма входа


Поиск


Календарь
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930


Архив записей


Наш опрос
Довольны ли вы размером пособия по инвалидности?
Всего ответов: 43


Мини-чат
500


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 15:04
    Главная » 2008 » Ноябрь » 04
    Около половины американских врачей регулярно рекомендуют больным лекарства, заведомо бесполезные при лечении их заболеваний, сообщают авторы исследования, опубликованного BMJ. Фактически данные препараты используются медиками как плацебо, хотя они и не являются инертными веществами, не оказывающими воздействия на организм пациента.

    В опросе, проведенном учеными, приняли участие 679 терапевтов и ревматологов, выбранных случайным образом в национальном регистре врачей США. Приблизительно половина из них признались в том, что регулярно используют медикаменты, не предназначенные для лечения пациентов, в расчете на психологический эффект от приема лекарств. Похожие результаты получены в результате исследований, проведенных в Дании, Израиле, Великобритании, Швеции и Новой Зеландии.

    В качестве подобных плацебо чаще всего используются витамины и безрецептурные обезболивающие, реже – антибиотики и седативные средства. При ... Читать дальше »
    Просмотров: 614 | Добавил: Admin | Дата: 04.11.2008 | Комментарии (0)

    Минздравсоцразвития разрабатывает единые для всех регионов РФ стандарты и порядок оказания медицинской помощи, которые, в отличие от действующих в настоящее время, будут обязательными для исполнения, передает АМИ-ТАСС. Об этом заявила сегодня директор департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения Ольга Кривонос.

    «Ранее стандарты лечения больных носили рекомендательный характер, теперь они будут обязательными для исполнения», - подчеркнула Кривонос. По ее словам, те же изменения произойдут и с порядком оказания медицинской помощи.

    Начиная с 2004 года в Минздравом было издано более 600 стандартов оказания медпомощи, носивших рекомендательный характер. На основе федеральных стандартов регионы издавали свои собственные, которые могли различаться между собой.

    «В настоящее время мы планируем привести все к общему знаменателю, потому что качество оказания помощи должно быть равнозначно, в каком бы уголке нашей страны не находился человек», - со ... Читать дальше »
    Просмотров: 583 | Добавил: Admin | Дата: 04.11.2008 | Комментарии (0)

    19 часов американка дожидалась консультации врачи в отделении неотложной медицинской помощи. Безуспешно прождав доктора почти сутки, она уехала домой. Однако счёт за медицинские услуги всё равно получила – на 162 доллара.

    29-летняя Эмбер Джой Милбродт обратилась в отделение Мемориальной больницы Паркленд по поводу перелома правой ноги, который получила на волейбольном матче. Медсестра направила ее в очередь к врачу. Женщина прождала под дверью 19 часов и уехала домой, так и не получив медицинскую помощь. Однако через 2 недели ей прислали из больницы счет за услуги на 162 доллара.

    Руководство больницы считает, что женщина обязана оплатить услуги медсестры, которая поставила её в очередь на приём к врачу. Однако сама Милбродт не собирается платить за неоказанную медицинскую помощь. Женщина заявила, что никогда в жизни больше не обратится в Паркленд.
    Просмотров: 613 | Добавил: Admin | Дата: 04.11.2008 | Комментарии (0)



    В госпитале имени короля Абдель Азиза в Эр-Рияде (Саудовская Аравия) прошла операция по разделению полугодовалых сиамских близнецов из Ирака. Хирургическое вмешательство, продолжавшееся более восьми часов, завершилось успешно, сообщает Saudi Gazette.

    Мальчики Зияд (Zyad) и Айяд (Iyad) родились сросшимися в районе живота и нижней части груди. У близнецов имелась общая печень и тонкий кишечник. В апреле этого года король Саудовской Аравии Абдулла услышал телевизионное обращение родителей новорожденных сиамских близнецов и согласился помочь мальчикам. Дети были доставлены в госпиталь имени короля Абдель Азиза в Эр-Рияде, где в течение полугода проводилась их подготовка к операции.

    В операции по разделению сиамских близнецов приняли участие более 30 врачей и медсестер, в том числе четверо врачей из Ирака. Хирургическое вмешательство осуществлялось в восем ... Читать дальше »
    Просмотров: 621 | Добавил: Admin | Дата: 04.11.2008 | Комментарии (0)



    Стирать в зонах памяти головного мозга неприятные воспоминания без нанесения какого-либо ущерба их деятельности научились специалисты.

    Стирать в зонах памяти головного мозга неприятные воспоминания без нанесения какого-либо ущерба их деятельности научились специалисты из американского Медицинского колледжа штата Джорджия. Правда, опыты такого рода проводились пока только на мышах.

    В ходе опытов применялась новая технология, основанная на особых видах протеина. Научной группе удалось обнаружить молекулярный механизм, позволяющий быстро удалять из памяти информацию, вызывающую психологические травмы или устойчивые неприятные ощущения. При этом полностью сохраняется нормальная работа головного мозга.

    Руководитель работ профессор Джо Цин считает, что разработанная технология применима и для человека. Более того, он уверен, что в ... Читать дальше »
    Просмотров: 679 | Добавил: Admin | Дата: 04.11.2008 | Комментарии (0)



    Медики изучают редкое кожное заболевание, которое позволяет его носителям использовать свои тела как записные книжки. Пациенты с синдромом искусственной крапивницы могут писать на своей коже ногтем слова. Написанное проступает на коже мгновение спустя и больше не исчезает.

    Тело одной из больных - пожилой китаянки Хуанг Ксянгджи - почти целиком покрыто стихами и заметками. 50-летняя «бумажная женщина» уверяет, что ее болезнь «очень полезная», поскольку она может использовать поверхность своих рук для составления списков, например, при посещении магазина. Специалисты говорят, что изучаемый синдром не наносит вреда организму, несмотря на его удивительные проявления. Когда Хуанг ногтем пишет на своей коже, выпуклый текст проявляется мгновение спустя.

    - Я использую тело как блокнот на протяжении многих лет, - откровенничает пациентк ... Читать дальше »
    Просмотров: 654 | Добавил: Admin | Дата: 04.11.2008 | Комментарии (0)




    Ученые из британского исследовательского Центра имени Джона Иннеса (John Innes Centre) создали генетически модифицированные томаты темно-фиолетового цвета, богатые антиоксидантами антоцианинами. Эксперименты на мышах показали, что употребление нового сорта помидоров препятствует развитию рака, увеличивая продолжительность жизни грызунов, сообщает журнал Nature Biotechnology.

    Антоцианины – натуральные пигменты, относящиеся к классу флавоноидов. Эти вещества, обладающие антиоксидантными свойствами, содержатся в ежевике, чернике и клюкве. Предполагается, что продукты, богатые антоцианинами, могут препятствовать развитию злокачественных опухолей, а также оказывать благоприятное действие на сердечно-сосудистую систему.

    Руководитель исследования Кэти Мартин (Cathie Martin) и ее коллеги в своих экспериментах использовали цветок ль ... Читать дальше »
    Просмотров: 588 | Добавил: Admin | Дата: 04.11.2008 | Комментарии (0)



    По официальным данным Минздравсоцразвития более трех миллионов россиян страдают наркологическими заболеваниями. Эти данные были приведены сегодня на открытии международной конференции "Современные проблемы наркологии", сообщает АМИ-ТАСС.

    Основное число наркологических больных – 82,7% – страдает алкогольной зависимостью, 16% - употребляет наркотики, оставшиеся 1,3% приходится на токсикоманов. В пересчете на все население это ставит Россию на одно из первых мест в мире по уровню алкоголизации, а по потреблению алкоголя на одного жителя страна лидирует с показателем 18 литров на человека в год.

    В своем обращении к участникам форума министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова назвала алкоголизм и наркоманию катастрофой национального масштаба. Она также подчеркнула, что, как показывает международный опыт, для эффективной борьбы с нар ... Читать дальше »
    Просмотров: 547 | Добавил: Admin | Дата: 04.11.2008 | Комментарии (0)

    Препарат «Иньчжихуан» широко применялся для лечения заболеваний печени.

    Власти КНР запретили продажу и использование популярного в стране препарата «Иньчжихуан», широко применявшегося для лечения заболеваний печени и физиологической желтухи у младенцев. Именно из-за инъекции этого лекарства погиб новорожденный в северо-западной провинции Шэньси. Ребенок жил всего 9 дней.

    Препарат готовится на основе сибирского женьшеня. В КНР это уже второй случай, когда лекарство становится причиной гибели людей. Ранее в октябре на юге Китая от подобных уколов скончались трое пациентов одной из клиник, сообщает РИА Новости. Исследовав «Иньчжихуан», медики пришли к выводу, что в нем содержалась опасная для человека бактерия.

    Производитель лекарства «Иньчжихуан», компания «Тайхан» входит в число ста крупнейших китайских производителей лекарств. По информации компании, злополучная партия была произведена в октябре 2007 года и 260 тысяч ампул медикамента были реализованы в восьми к ... Читать дальше »
    Просмотров: 568 | Добавил: Admin | Дата: 04.11.2008 | Комментарии (0)

     
     
     
    Полностью имплантируемое искусственное сердце, созданное французскими учеными, готово к серийному производству. Об этом заявил журналистам руководитель коллектива разработчиков устройства Ален Карпентье (Alain Carpentier). Клинические испытания искусственного сердца начнутся в течение ближайших двух с половиной лет, передает AFP.

    Подготовительный этап научного проекта, реализованного при поддержке Французского агентства инновационных технологий и Европейского аэрокосмического и оборонного концерна, занял около 15 лет. Искусственное сердце успешно прошло доклинические испытания на крупных животных.

    В ближайшее время, по словам Карпентье, производство первых образцов аппарата начнется на предприятии в пригороде Парижа.

    По мнению разработчиков, французский вариант механического сердца выгодно отличается от аналогичных устройс ... Читать дальше »
    Просмотров: 560 | Добавил: Admin | Дата: 04.11.2008 | Комментарии (0)

    Совсем недавно, в День уважения к старикам, японцы объявили, что в стране Восходящего солнца проживают 36 276 человек, чей возраст перевалил за сто лет (большинство из них - женщины).
    Эти цифры свидетельствуют о том, что на данный момент Япония занимает первое место в мире по продолжительности жизни: в среднем 82 года.

    В чем же секрет, спрашивает автор. "Безусловно, диета, но и ментальные особенности японцев, их способность "сливаться" с окружающей средой", – отвечает Орнелла Чиварди, японистка и переводчица. Несмотря на то, что японцы считаются долгожителями, говорит она, они относятся к жизни как к цветку сакуры, то есть кратковременной красоте. Но при этом они убеждены, исходя из буддистских и синтоистских воззрений, что бренность отдельного человека уравновешивается беспрерывностью природного цикла. Чиварди цитирует японского писателя Кавабату, по мнению которого соотношение между едой, стилем жизни и долголетием в конченом итоге оказывается идеальным: гармонично связан ... Читать дальше »
    Просмотров: 562 | Добавил: Admin | Дата: 04.11.2008 | Комментарии (0)

     
     
     
    Жительница Нью-Йорка требует выплаты крупной компенсации у медицинского центра, в котором проводилось вскрытие тела ее супруга. Женщина обвиняет медицинское учреждение в попытке присвоить мозг покойного вопреки отсутствию завещания и без согласия родственников.

    Согласно иску, супруг Мозелль Пьюрифой Том скончался в июне 2006 года. Установлением причин смерти мужчины занимались патологоанатомы Отделения медицинской экспертизы округа Саффолк, являющегося подразделением Медицинского центра Маунт Синай. Результаты вскрытия в иске не уточняются.

    Спустя несколько дней после похорон мужа, госпожа Пьюрифой получила по почте бланк документа, удостоверяющего согласие родственников на использование в исследовательских целях органов покойного – в данном случае, головного мозга.

    Истица утверждает, что никогда и ни с кем не обсуждала во ... Читать дальше »
    Просмотров: 570 | Добавил: Admin | Дата: 04.11.2008 | Комментарии (0)

    У детей, которые проводят много времени на свежем воздухе, менее вероятно разовьется близорукость, обнаружили австралийские исследователи. Медики проанализировали зрение учеников из 55 школ Сиднея и выявили защитный эффект нахождения ребёнка на открытом воздухе для глаз у 80% детей.
    Частые прогулки и подвижные игры на улице позволяли ослабить напряжение глаз при чтении, просмотре телевизора, работе на компьютере и подготовке домашней работы. Офтальмологи Университета Сиднея убеждены, что свежий воздух полезен не только для общего детского здоровья, но и для защиты хорошего зрения в возрасте 7-11 лет.
    Найденная ассоциация и её свойства против визуальных проблем точно не поняты, но предполагается, что солнечный свет, насыщение организма кислородом и физическая активность позволяют глазному яблоку правильно расти и таким образом оптические среды глаза совпадают с его размером. Глазное яблоко активно растёт именно в возрастно ... Читать дальше »
    Просмотров: 596 | Добавил: Admin | Дата: 04.11.2008 | Комментарии (0)

    Американские ученые обнаружили, что голодание матери во время беременности вызывает изменения в генах плода, которые сохраняются как минимум в течение 60 лет и могут влиять на здоровье.

    Исследователи из Университета Коламбия в Нью-Йорке проанализировали ген, кодирующий инсулиноподобный фактор роста 2 (IGF2), у 60 голландцев, зачатых в период с декабря 1944 по май 1945, когда из-за перебоя поставок продовольствия дневной рацион среднего голландца содержал не более 500 ккал при норме 2000-2500.

    Ген IGF2 является импринтинговым геном, то есть его активность зависит от того, от кого из родителей он получен. Регуляция активности такого гена обусловлена присоединением к азотистым основаниям в составе ДНК определенных химических «маркеров», чаще всего – метильных групп. Это присоединение происходит на ранних стадиях внутриутробного развития и сохраняется на всю жизнь.

    Ранее в эксперименте на мышах было показано, что у самок, получавших пищу с малым количеством метильны ... Читать дальше »
    Просмотров: 545 | Добавил: Admin | Дата: 04.11.2008 | Комментарии (0)

    Глобальный финансовый кризис может серьёзно задержать производство многих жизненно важных медикаментов, предполагают эксперты Гарвардского университета, Университета штата Массачусетс /США/ и Университета Эдинбурга и Открытого университета /Великобритания/. В настоящее время инвестиции исследований и разработки новых лекарственных препаратов в глобальном масштабе поставлены под угрозу, так как фармацевтические компании предпочитают останавливать финансирование, боясь дальнейших экономических трудностей.

    Биотехнологии и медицинские эксперименты дорого обходятся, поскольку эта сфера деятельности предполагает неудачные результаты и множество попыток, говорят специалисты. В прошлом году во всём мире крупные фирмы по производству лекарств "прогорели" по этим причинам на 50 биллионов долларов, тогда как прибыль составила доход на сумму до миллиарда долларов. В то же время создание новых терапий и инновационных методов диагностики и лечения опасных болезней напрямую зависит от финансо ... Читать дальше »
    Просмотров: 548 | Добавил: Admin | Дата: 04.11.2008 | Комментарии (0)

    В Великобритании осуществлена первая операция по пересадке легкого с использованием технологии, которая, как надеются врачи, увеличит количество этих органов, доступных для трансплантации, на 25%, сообщает газета The Independent.

    55-летний Кеннет Коллинс, которому в этом году поставили диагноз эмфизема и хроническая обструктивная болезнь легких, оказался в списке пациентов, ожидающих трансплантации, в июне. Треть пациентов умирает в ожидании подходящих легких от доноров.

    Операция, продлившаяся 14 часов, была проведена семь недель назад в Университетской больнице Южного Манчестера в Уитеншоу. Ранее эта процедура никогда не проводилась за пределами Швеции, где врачи, впервые освоившие такую практику, проводили ее всего шесть раз.

    Ранее легкие для трансплантации подвергались проверке на пригодность только в теле донора в системе поддержания жизнедеятельно ... Читать дальше »
    Просмотров: 556 | Добавил: Admin | Дата: 04.11.2008 | Комментарии (0)

    С медицинской точки зрения – неспособность обходиться без инвалидной коляски, а с социальной – отсутствие пандусов
     
     
    К людям с инвалидностью относятся через призму “медицинской модели”. Это значит, что на вопрос: “Что делает человека инвалидом?” – следует ответ, который кажется само собой разумеющимся: “Инвалидом человека делает болезнь, травма, отклонение от стандарта нормального развития”. При таком подходе человек считается инвалидом потому, что он не может ходить, видеть, слышать, говорить, читать, писать... То есть “медицинская модель” определяет людей с точки зрения того, что они не могут делать. Когда “фокус” наведен на неспособность, нарушение, отклонение, мы, здоровые, рано или поздно, несмотря на всю свою добросердечность, неизбежно приходим к выводу, что “инвалиды всегда больны”, “они не подпадают под определение нормы, не могут учиться, работать, п ... Читать дальше »
    Просмотров: 583 | Добавил: Admin | Дата: 04.11.2008 | Комментарии (0)

    Используются технологии uCoz