Форма входа


Поиск


Календарь
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Архив записей


Наш опрос
Каково ваше материальное положение?
Всего ответов: 52


Мини-чат
500


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 00:18
    Главная » 2008 » Октябрь » 25
    В Израиле изобрели аппарат, который обещает стать новой надеждой для тысяч прикованных к инвалидным коляскам людей. Благодаря устройству, похожему на костюмы героев фантастических фильмов, те, кто раньше не мог пошевелить даже пальцами ног, смогут вставать, ходить и подниматься по лестницам.

    С подробностями — Анна Шматова. Репортаж НТВ.

    Два десятилетия назад после тяжелого ранения он услышал приговор медиков: вы никогда больше не будете ходить. Сегодня бывший десантник Ради Кайоф вновь идет по улицам Хайфы — шаг за шагом под аккомпанемент металлического поскрипывания.
    Приспособление под названием «экзоскелет» приводит в движение полностью парализованные ноги Ради.

    Создатель экзоскелета, Амит Гоффер, не встает из инвалидного кресла уже 10 лет. По горькой иронии судьбы воспользоваться своим изобретением автор не может, он не только не чувствует ног, но и с трудом двигает руками. С чем приходится сталкиваться таким как он, Гоффер знает не понаслышке ... Читать дальше »

    Просмотров: 679 | Добавил: Admin | Дата: 25.10.2008 | Комментарии (0)

    "Теория и практика реабилитации инвалидов в новых социально- экономических условиях". Четвертая межрегиональная конференция под таким названием проходила 7 августа в Чите.

    В ней приняли участие не только сотрудники органов социальной защиты населения из разных регионов России, но и представители федеральных ведомств. Среди участников были и те, кого непосредственно касался разговор - люди с ограниченными физическими возможностями.

    Георгий Рева, министр социальной защиты населения Забайкальского края: "Очень отрадно отметить, что вместе с нами работали участники Совета инвалидов Сибирского Федерального округа. И вот с одной стороны чиновники, представители учреждений государственных, с другой - общественность инвалидов, высказывали , что не устраивает одних и других".

    Одной из самых обсуждаемых проблем, наряду с недостатком финансирования, стала недоступность для инвалидов учреждений социального назначения, культуры и образования. Они далеко не всегда могут вый ... Читать дальше »

    Просмотров: 589 | Добавил: Admin | Дата: 25.10.2008 | Комментарии (0)

    Президент Дмитрий Медведев дал добро на присоединение России к международной Конвенции о правах инвалидов. Этот международный документ декларирует равноправие и отсутствие дискриминации инвалидов во всех сферах жизни. Но чтобы он работал на территории страны, придется реформировать российское законодательство, пишет «Время новостей».

    Конвенция о правах инвалидов, принятая Генеральной ассамблеей ООН в конце 2006 года, декларирует равенство инвалидов и людей с обычными возможностями. По документу все должны иметь равный доступ к правосудию, образованию, медицинскому обслуживанию и другим услугам. Формально все 130 стран, присоединившихся к конвенции, эти нормы признают. Но чтобы действительно дать инвалидам все возможности, эти государства должны согласовать конвенцию с собственными законодательствами и потратить огромные деньги на «адаптацию среды».

    Пока никаких принципиальных подвижек новый документ не привне ... Читать дальше »

    Просмотров: 637 | Добавил: Admin | Дата: 25.10.2008 | Комментарии (0)

    Отвечает председатель Комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов

    “В нашем доме проживает инвалид. Иногда мы, соседи, помогаем ему выбраться на улицу. Удобств для его передвижения нет, и самостоятельно, без посторонней помощи, он это делать не может. Хотелось бы узнать, изменится ли что-то в связи с городским капитальным ремонтом в смысле приспособлений для таких людей.

    Александр К., СЗАО”

    – Мосгордума в свое время приняла закон о доступе всех инвалидов к городским объектам. Все они должны оборудоваться специальными устройствами, которые позволяют малоподвижным гражданам передвигаться. Мы оборудуем такими устройствами и наш общественный транспорт.
    В ходе капитального ремонта поставлена задача каждое здание обеспечить перилами, пандусами, подъемниками. К сожалению, невозможно это сделать единовременно, но такая работа начата и неуклонно ведется. Город выделил на нее необходимые средства. Уверен, чт ... Читать дальше »

    Просмотров: 734 | Добавил: Admin | Дата: 25.10.2008 | Комментарии (0)

    Генпрокуратура РФ совместно с министерством транспорта провела проверку по факту отказа работников авиакомпании "Сибирь" (работает под брендом S7) в перевозке инвалида-колясочника Натальи Присецкой в самолете, следовавшем 30 июня по маршруту Москва (Домодедово)-Владикавказ, передает "Интерфакс".

    "Установлено, что экипаж самолета, не пустивший на борт Присецкую, руководствовался нормой, включенной в Правила воздушных перевозок пассажиров, багажа и грузов ОАО "Авиакомпания "Сибирь", ограничивающей перевозку инвалидов-колясочников без сопровождающего лица", - говорится в сообщении Генпрокуратуры, опубликованном на ее сайте.

    В ходе проверки было установлено, что это данное положение противоречит требованиям ряда статей Воздушного кодекса РФ, закона "О защите прав потребителей", закона "О социальной защите прав инвалидов в Российской Федерации" и пункту 110 Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к об ... Читать дальше »

    Просмотров: 761 | Добавил: Admin | Дата: 25.10.2008 | Комментарии (0)

    Пока многие автомобильные концерны занимаются производством только автомобилей, корпорация Honda не стоит на месте. Как известно, Honda уже выпускала реактивный самолет, LCD телевизоры и даже выпустила своего знаменитого разумного робота Asimo. Но сейчас дело пойдет о разработке, в которой нуждаются многие старые люди и инвалиды. Это устройство будет называться Honda Walking Assist (помощник при ходьбе). Концептуальное устройство должно будет помогать человеку держать равновесие и усиливать действие мышц при передвижении. Доступно устройство будет в трех размерах и будет работать на специальных батареях, заряда которых хватит на 2 часа ходьбы. С выходом этого устройства многие люди смогут забыть о существовании костылей и ходунков.
    Просмотров: 710 | Добавил: Admin | Дата: 25.10.2008 | Комментарии (0)

    Используются технологии uCoz