Форма входа


Поиск


Календарь
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930


Архив записей


Наш опрос
Получаете ли вы своевременную медпомощь и медикаменты?
Всего ответов: 28


Мини-чат
500


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 08:50
    Главная » 2008 » Ноябрь » 6 » Магнитная стимуляция мозга вывела американца из вегетативного состояния
    02:27
    Магнитная стимуляция мозга вывела американца из вегетативного состояния


    Американец Джош Вилья (Josh Villa), в течение нескольких месяцев находившийся в вегетативном состоянии после черепно-мозговой травмы, начал реагировать на внешние стимулы и общаться с окружающими посредством движений глаз после нескольких сеансов транскраниальной магнитной стимуляции головного мозга. Это первый случай успешного применения данной методики в реабилитации больных, находящихся в вегетативном состоянии.

    С согласия родственников Вилья принял участие в шестинедельном эксперименте по применению транскраниальной магнитной стимуляции мозга, организованном Терезой Пэйп (Theresa Pape) в больнице Департамента по делам ветеранов США в Лос-Анджелесе.

    Суть этой методики заключается в направленном воздействие магнитного поля на различные структуры головного мозга – в случае Вильи это была дорсолатеральная область префронтальной коры. Ранее этот вид терапии применялся при лечении болезни Паркинсона, а некоторое время назад Управление по продуктам и лекарствам США одобрило его использование при лечении депрессии.

    Заметные улучшения в состоянии больного появились после 15 сеансов экспериментальной терапии, а к концу курса из 30 сеансов он начал реагировать на простые фразы, отвечать на вопросы движением век, следить за движением руки врача и даже произносить отдельные слова.

    К сожалению, на этом благоприятные изменения прекратились, и дополнительные курсы не привели к желаемому результату. Тем не менее, врачи признают очевидный прогресс в состоянии пациента: в настоящее время оно квалифицируется как состояние минимального сознания.

    Многие специалисты с интересом восприняли результаты эксперимента Терезы Пэйп. По словам сотрудника отдела по изучению комы в бельгийском Университете Льежа Стивена Лориса, это первый успешный опыт такого рода в лечении находящихся в вегетативном состоянии больных. Впрочем, благотворные изменения в состоянии одного пациента отнюдь не доказывают эффективности экспериментальной методики в целом: по словам американского исследователям Джона Уайтса медицине известно немало случаев, когда пациенты выходили из многомесячного вегетативного состояния и без какого-либо постороннего вмешательства.
    Просмотров: 613 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Используются технологии uCoz