Цена человеческой жизни - Форумы INV-INFO
Форма входа


Поиск


Наш опрос
Ощущаете ли вы себя инвалидом?
Всего ответов: 52


Мини-чат
500


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Статистика


    Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 03:06
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форумы INV-INFO » Наши форумы » Литературное творчество наших авторов сайта » Цена человеческой жизни
    Цена человеческой жизни
    salavatДата: Четверг, 18.12.2008, 15:53 | Сообщение # 1
    Частый гость
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 58
    Репутация: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Цена человеческой жизни

    Валера проснулся от телефонного звонка. Чертыхнувшись, Повернулся на другой бок, закрывая голову подушкой, но телефон не умолкал. Кто-то настойчиво пытался до него дозвониться, зная, что он находится дома.
    Взглянув на часы, Валера увидел, что прошло меньше трех часов, как он вернулся домой после двух суток непрерывной работы, где не только, но и на обед не было времени из-за срочного шефского заказа.
    Звонки продолжались…
    Отбросив подушку и не открывая глаза, потянулся за трубкой, чувствуя, как устал.
    - Слушаю.- Хрипловатым, раздраженным голосом сказал Валера.
    - Валерка, привет,- услышал он голос старшего брата,- что к телефон…
    - Саня!- прервал его Валера.- Я двое суток, как папа Карло пахал. Отвали от меня! Вечером перезвонишь. Пока…
    И только хотел бросить трубку, как услышал слово «беда».
    - Ну, что еще случилось?- спросил Валера.- Саня, я спать хочу! Если поднял по пустякам, то не посмотрю, что старший брат. Пошлю далеко и надолго.
    - Беда, Валер,- глухим голосом произнес брат,- Димульку со старенькой бабулькой, как он ее называл, сбила машина.
    - Чего ты мелешь?- недовольно сказал Валера и, поняв, что брат говорит правду, закричал,- Когда? Как? Живые?
    - Сейчас Димульке делают операцию,- сказал Александр,- а мать Сергея…
    И он замолчал…
    Валера чувствовал, что брату трудно говорить.
    - Что с Ангелиной Петровной? Не молчи!- произнес Валера, соскакивая с дивана.
    - Она… Ее.… Нет ее! В фарш превратили. Машина протащила по асфальту более пятидесяти метров. За рулем был пьяный водитель.
    - Ничего себе!- закричал Валера, окончательно проснувшись.- А что с моим друганом – Демьяном?
    Так Валера называл внука старшего брата – Диму, которому через несколько дней должно было исполниться всего пять лет.
    - Плохо, Валерка,- медленно ответил брат,- оторвана селезенка, гематома в левой теменно-височной области, ушиб головного мозга тяжелой степени…
    - Что врачи говорят? Где Татьяна с Серегой?
    - Дочка и зять в больнице. Врачи еще находятся в операционной. Знаю, что удалили селезенку, а сейчас вскрывают черепную коробку Димульке. Он в коме…
    Брат замолчал.
    - Саня, чем я могу помочь?- спросил Валера.
    - Ничем,- ответил, немного помолчав, брат,- сами еще ничего толком не знаем.
    - Тогда никуда не дергайтесь. Дома с Валентиной сидите. Вечером я к вам приеду. Может что-нибудь и прояснится.
    - Хорошо.- Равнодушным голосом ответил брат и в трубке запикало.
    Валера сидел в кресле и думал и Димульке. Маленький вихрастый непоседа, любознательный, с вечно вопрошающим взглядом, которого все называли «почемучкой» и к которому он собирался на день рождения. А сейчас Дима лежал на операционном столе – маленький и беспомощный, и никто не знал, сможет он выжить или нет.
    Дождавшись вечера, Валера поехал к брату. Быстро взбежал по лестнице и нажал на звонок.
    Открылась дверь, и он увидел осунувшее постаревшее лицо Александра, с потухшим, тоскливым взглядом.
    - Привет, большой брат,- поздоровался Валера, прошел в зал и уселся в кресло,- а где мама Валя?
    Так называл он супругу Александра.
    - Что?- спросил брат.- А-а-а, она в спальне. «Скорая» приезжала. С сердцем плохо. Не выдержала моя бабулька.
    Сел, напротив, в кресло и замолчал, думая о чем-то своем.
    Немного подождав, Валера дотронулся до его плеча:
    - Есть новости? Рассказывай…
    Александр вздрогнул, взглянул на него и, отвернувшись, сказал:
    - Да, есть… Зять из больницы заскакивал и снова туда уехал.
    - Ну, говори, что с моим друганом?
    - Лишь недавно закончили оперировать,- не сказал, а словно через силу выдавил из себя слова Александр.- В реанимации. Кома. Не могут из нее вывести.
    - Что врачи обещают?
    - Молчат. Слишком мало шансов. Эх, Димка, Димка…
    И так тоскливо взглянул на Валеру, будто ножом резанула боль его душевная.
    - Саня, не молчи,- сказал Валера,- говори и легче станет. Поверь…
    Александр опять посмотрел на брата и нехотя начал рассказывать:
    - Зять приезжал. Сказал, что к ним следователь приходил. Матерью интересовались – старенькой бабулькой, как ее Дима называл. Спрашивали, куда она с малышом ходила утром. Таня с Сергеем ответили, что она пришла к ним, взяла внука и пошла на трамвайную остановку, чтобы съездить на рынок и купить ему подарок ко дню рождения.
    Затем они попросили следователя рассказать, как все произошло.
    Тот стал пересказывать свидетельские показания.
    Оказалось, что Ангелина Петровна подхватила Диму на руки и стала переходить дорогу. Осталось пройти метра два-три, когда на встречную полосу движения вылетел на огромной скорости «Жигуль» и, не сигналя, в них врезался.
    Диму от сильного удара подбросило в воздух, он упал, потом вскочил, пробежал несколько метров, крича: «Мама!», а затем свалился, потеряв сознание.
    - А Серегина мать?- Спросил Валера, заметив, что брат снова замолчал.
    - Что? А-а-а, да… Ее машина протащила более пятидесяти метров, лишь потом смогла остановиться. Сергей был на опознании. Плакал. Смотреть страшно, во что превратилась мать. Похороны? Сестра Сергея ими займется, а он с Таней и моей Валей будут круглосуточно дежурить возле Димы, чтобы каждые полчаса переворачивать его с боку на бок.
    - А водила?
    - Его забрали.
    - Кто такой?
    - Не знаю. Пьяный он был.
    Александр опять умолк.
    Валера понял, что брат больше ничего не скажет. Посидел несколько минут, поднялся, достал из кармана деньги и протянул брату.
    - Держи, Саня…
    - Не надо. У нас есть деньги.
    - Не тебе даю, а Димке. Ему они больше понадобятся. Много будет расходов на всяко-разные дела. Бери, а я пошел. Сразу звони, если появятся новости. Понял?
    - Хорошо…
    Валера вышел из квартиры, а брат так и остался сидеть, не заметив, что он ушел.

    Каждый день он звонил старшему брату, чтобы узнать о Диме и о том, как продвигается уголовное дело, которое завели на учителя. Александр сообщил, что уже на следующее утро убийцу выпустили на свободу, взяв с него расписку о невыезде.
    Валера был ошеломлен этим известием. Не мог понять, почему того отпустили, если он признан в совершении тяжкого преступления.
    А через несколько дней у Димы резко ухудшилось состояние. И опять операция, и повторное вскрытие черепа, за ним последовало и третье, но малыш продолжал жить, так и не выходя из комы.
    Таня, Сергей и мама Валя постоянно находились рядом с Димулькой: разговаривали, читали сказки и стихи, как советовал им Валера. Александр выискивал лекарства, какие назначали врачи, и отвозил в больницу, чтобы продолжали лечение.
    Это была борьба за жизнь маленького человечка. Борьба, в которой нельзя было проиграть, хотя врачи и сказали, что малыш не выйдет из комы, в которой находился уже целый месяц.
    Прошло еще две недели, а он жил, жил в том мире, о котором мало кто знает.
    Таня сидела рядом, когда медсестра делала очередной укол, и в этот момент малыш застонал, и пошевелился. Он почувствовал боль и приоткрыл глаза.
    Это была победа над смертью. Слишком большую цену Дима уплатил, чтобы вырваться из лап «Костлявой»: полтора месяца комы, удаленная селезенка, три вскрытия черепной коробки, нарушение координации движений, памяти и в конечном итоге – инвалидность.

    И как можно оценить горе Сергея и его сестры, потерявших родную мать?
    В какую сумму оценить беду, которая, как гром среди ясного неба свалилась на семью Александра и его дочери с зятем?
    И самое главное – как расценить совесть судей и прокурора, которые вынесли Постановление по уголовному делу?

    - Валера, привет!- раздался голос брата.
    - Здорово, брат лихой! Как там мой друган поживает? Поправляется?
    - Валерка, нужен твой совет,- не отвечая на вопросы, сказал Александр.- У тебя же есть свои люди в высших и криминальных кругах? Помощь твоя требуется.
    - Что случилось?- сразу насторожился Валера.
    - Судебное заседание на днях было…
    - Почему меня заранее не предупредил?- Перебил его Валера.
    - Не знаю. Думали, что все нормально пройдет…
    - Толкуй, не тяни,- снова перебил Валера.
    - Ты можешь с нашей Татьяной встретиться?- Спросил Александр.
    - Базаров нет, но меня же не пустят в больничку.- Ответил Валера.
    - Завтра мы подменимся, а она к тебе приедет. Хочет посоветоваться.
    - Хорошо, буду ждать.

    - Здравствуй, дядь Валер.- На следующий день в его квартиру вошла Татьяна: похудевшая, с осунувшим лицом.
    - Будь здрав, боярыня! Проходи. Располагайся удобнее и говори, что случилось. Чаёк будешь?
    - Времени мало,- ответила племянница, доставая какие-то документы.- Прочитай. Можно что-нибудь изменить, если твоих попросить?
    Валера взял бумаги, бегло их просмотрел и взглянул на племянницу:
    - Не понял… Ты не шутишь?
    - Не до этого. Мне вчера эти документы отдали.- Сказала Татьяна.
    Валера начал не торопясь, внимательно читать, иногда вслух произнося некоторые предложения:
    - Постановление о прекращении уголовного дела… Странно.… Управляя автомобилем со скоростью сто двадцать восемь километров в час, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совершил наезд.… Угу, понятно. Так.… От полученных телесных повреждений скончалась на месте.… Так… Соколов Дмитрий Сергеевич находился на стационарном лечении, после чего ему установлена инвалидность. Так… Тормозной путь составил пятьдесят три метра… Ничего себе! Там же скорость разрешена всего шестьдесят километров, не более. Ага, вот… Вина в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами… Понятно… Правильно.… Так, еще… Согласно медицинского освидетельствования следует, что водитель находился в алкогольном опьянении. Анализ собранных по делу доказательств свидетельствует о том, что причиной явилось грубое нарушение ПДД. Уже хорошо…
    - Читай, что дальше написано, дядь Валер.- Поторопила его племянница.
    - Не шурши, мешаешь,- ответил Валера, не глядя на Таню.- В действиях подсудимого усматривается состав преступления по статьям.… Угу, так… Наказание до пяти лет лишения свободы… Странно, что-то не срастается. Одного оставил инвалидом на всю жизнь, другую чуть ли не в фарш превратил, пока тормозил…
    - Дядь Валер, читай!- Вытирая слезы, сказала Татьяна.
    - Не гони лошадей. Дай разобраться.… Так… Постановление Государственной Думы "Об объявлении амнистии в связи с Победой в Великой Отечественной войне"… Что за амнистия?
    - Поймешь…
    - Должны быть прекращены уголовные дела, за которые предусмотрено максимальное наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы…
    Он задумчиво посмотрел на племянницу и опять продолжил читать:
    - Постановил, что уголовное дело в отношении.… Так… прекратить.… Закрыли дело? Ничего не понял! Как на суде могли это сделать, если он по всем пунктам виновен в тяжком преступлении? Дуристика! Ты можешь мне объяснить, Танюха?
    - Дядь Валера, не ругайся и так тошно,- заплакала племянница.- Откуда я знаю, если мы постоянно находились возле Димки?
    - Вы писали исковое заявление о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда? Я же знаю, что водила вам ничем до сих пор ни разу не помог. Это вы сделали?
    - С него ничего не получим.- Сказала Татьяна.
    - Почему?- удивился Валера.- Есть машина, имущество, хата… Продаст и рассчитается, а сам пусть голым остается.
    - Дядь Валер, у него ничего нет. Он все успел продать, даже квартиру на жену переоформил, а сам только в ней прописан и все.
    - Таня, о чем ты говоришь? Как он смог «толкнуть» тачку и все остальное, если шло следствие? Приставы обязаны были все имущество описать.- Стал объяснять Валера.
    - Не знаю. Я не разбираюсь в этих делах.
    - Странная история, непонятная. Так, батя передал, что ты хотела меня о чем-то попросить. Говори…
    - Дядь Валер, может твой шеф помочь в этом деле? У него связи большие. Или твои… Те, кто постоянно к тебе приезжает?
    Александр взглянул на часы, немного помолчал, потом сказал:
    - Хорошо, Таня. Лети к Димульке, а я рвану к Большому папе. Может, что и выгорит. Потом я сообщу. Все, беги. Береги моего другана и поцелуй за меня. Хорошо?
    - Ладно…

    Он проводил племянницу и, расположившись в кресле, вспоминал прочитанное Постановление, и никак не мог понять, почему убийца оказался на свободе, почему судьи сбавили срок, чтобы он попал под амнистию, если признан виновным в тяжком преступлении? Что сыграло роль – деньги, связи? Если это, то, как могли правоохранительные органы, которые должны и обязаны стоять на стороне потерпевших, пойти на сделку не только с преступником, но и со своей совестью? Они – такие же люди, как и все. И от беды никто не застрахован. И если в их семьях такое произошло, то, как бы они себя повели? Правоохранительные органы.… Охранять права и жизнь попавших в беду людей, а получилось, что все наоборот.

    - Света, салют!- поздоровался он с секретарем в приемной, где было много посетителей, ждавших очередь попасть к шефу.- Папа у себя?
    - А-а-а, Валерик, привет! Да, в кабинете. Что такой хмурый?
    - Потом, Света, потом. С шефом нужно срочно потолковать.
    - Подожди секундочку…
    Она нажала на аппарате кнопку и сказала:
    - Сергей Васильевич, к Вам Валера приехал.
    - Пропусти.- Донесся голос.
    Света кивнула головой, показывая в сторону двери.
    Открыв, Валера оказался в просторном кабинете, где за большим столом сидел его шеф: крупный мужчина с холеным лицом, в дорогом костюме и с «Паркером» в руке.
    - Говори…,- отрывисто сказал он и посмотрел на Валеру колючим взглядом.
    - Васильич, совет нужен.- Сказал Валера, присаживаясь к столу.
    - Ну…
    - У племянницы беда случилась. Сына и свекровь машина сбила, и…
    - Слышал эту историю,- оборвал он Валеру.- Что сейчас-то хочешь?
    - Можно по-другому «развести» дело?- Спросил Валера.
    Сергей Васильевич долго смотрел на Валеру хмурым взглядом, потом произнес:
    - Честно скажу, Валер, история очень паршивая.
    - Знаю.
    - Не могу все рассказать, но в дело впряглись люди слишком высокого полета. Скажу, что вы ничего не добьетесь, и я не могу помочь. Думаю, что поймешь. Мне жаль…
    Не дослушав, Валера вскочил, опрокинув стул, и вышел, громко хлопнув дверью.
    - Валер, Валер, что…
    - Ничего. Н-да, думал – гора, а оказалось, что пупырышек местного пошиба,- сказал Валера, набирая телефонный номер.- Рузан, привет! Через десять минут «стрелкуемся» возле папы. Все. Жду.
    Бросив трубку, он вышел из приемной и, сбежав по лестнице, выскочил из офиса.
    Ровно через десять минут во двор плавно вкатился черный «Мерседес» и тихо шурша покрышками, остановился около Валеры.
    - Салют, Карло!- мускулистый парень, невысокого роста, коротко стриженый, открыл дверцу.- Падай. По дороге побазарим.
    - Есть проблемы?- спросил Рузан.- «Наехали» или «развести» кого хочешь?
    Валера быстро рассказал, что произошло.
    Сразу нахмурившись, Рузан притормозил:
    - Братан, гнилое дело, гиблое. Мы уже «пробивали» этого «пассажира». Там не только связи, но и огромное «бабло» вложили, чтобы откупить чмыря. Просекаешь? Если сделаем хоть одно движение в его сторону, сразу «ласты» завернут и по этапу отправят кедры окучивать.
    - Что «гонишь», Рузан?- Валеру затрясло от злости.- Не надо мне по ушам ездить. Ласты… Кедры… Я не «съезжал», когда вам нужна была помощь, ты знаешь. Скажи, что «соскакиваете» и все. Тормози колымагу, я выйду…
    - Не мечись, Карло! Не «грузи» нас. Легче твоего шефа «нахлобучить», чем на «пассажира» наехать. Не подступишься к нему. Со всех сторон его успели прикрыть. Так уже давно попал бы на «бабки» и «счетчик».
    - Мне что делать? «Прессануть», чтобы…
    - Не дуркуй, Карло! Если у тебя башню сорвет, то потом не разгребешь. Действуйте его методами. Ох, не по нраву мне такие советы давать, но у вас «глухарь» висит.
    - Ну, базарь…
    - Нагоняйте его исками. Пусть менты шуршат. Выставляйте на «бабки». Чуток тормознет, снова «грузите», но уже с процентами. Просек? Тормоз – «счетчик», тормоз – «счетчик»… Не давайте с крючка соскочить. Свалит и не найдете.
    - Лады, Рузан,- сказал Валера, открывая дверцу.- Все, погнал, а то «Мерсером» всю дорогу загородил. Позади уже вереница тачек выстроилась.
    - Подождут,- небрежно сказал Рузан.- Будь, Карло. Я попер. Дел невпроворот.
    И медленно машина поехала по дороге.
    Перезвонив брату, Валера рассказал о встречах, что нужно делать и предупредил, чтобы звонили в любое время, если дело примет неожиданный оборот.

    Странным показалось Валере, чтобы подсчитать моральный и физический ущерб, и вынести решение, потребовалось несколько месяцев, а провести расследование и принять Постановление о прекращении уголовного дела и амнистировать человека, даже не человека, нельзя его так называть - убийцу и морального урода, который за время, когда Дима находился в больнице, ни разу не пришел и не поинтересовался его здоровьем, не говоря уже о материальной поддержке, на это ушло всего полтора месяца.

    - Я уже заждался, Таня,- сказал Валера, когда она пришла к нему с решением суда,- показывай и рассказывай.
    - Сам посмотри,- она протянула ему документы, на которых стояло несколько печатей,- Сергей, как услышал, встал, плюнул и ушел из зала.
    Молча, забрав документы, Валера долго вчитывался, стараясь разобраться в хитроумных запутанных выражениях, пока не добрался до Решения суда и стал читать его вслух:
    - Суд решил взыскать в пользу… Ага… Сестре Сергея – шесть тысяч триста тридцать четыре рубля и пятнадцать копеек, в счет возмещения материального ущерба, а также двадцать тысяч, в счет морального вреда.… Не понял, Таня. Сейчас дочитаю. Так.… В вашу пользу – двенадцать тысяч девяносто девять рублей и восемьдесят две копейки в счет материального ущерба, а также семьдесят тысяч рублей в счет компенсации морального вреда…
    Отбросив в сторону документы, Валера посмотрел на племянницу:
    - Они пошутили?
    - Не думаю…
    - По решению суда получается, что можно задавить человека, отдать ментам двадцать штукарей и спокойно уехать?- Валера повысил голос.- И второго оставить калекой на всю жизнь? А за какую цену судьи продали свою совесть, ты у них не спросила?
    - Дядь Валер, не кричи. Теперь ничего не исправишь.
    - Снова подавайте иск! Вытряхивайте с него деньги. Не останавливайтесь. Вам же Димку нужно лечить! Теперь ему до конца жизни придется жить на лекарствах. Поймите!
    - Мы знаем…

    Прошел год, второй…
    Амнистированный убийца исчез, выплатив госпошлину, передал недостроенный гараж, который сразу же продали и пустили деньги на лечение Димы, уплатил Сергею и его сестре всего по три тысячи пятьсот рублей – цена за жизнь матери…
    Несколько лет его разыскивали правоохранительные органы по всей России, да только оказалось, что убийца все это время жил в селе, считаясь неработающим, и находился на иждивении своего восьмидесятилетнего отца.
    Дима… Дима ходит в школу. Нет, не ходит, а его каждое утро отводят, а после уроков забирают, потому что поражена память и одна сторона тела плохо работает, не говоря уже об остальных проблемах.
    И каждый день ему приходится принимать дорогостоящие лекарства, на которые нужно очень много денег. Где их взять?
    А здоровье Димы ухудшается с каждым днем…

     
    Форумы INV-INFO » Наши форумы » Литературное творчество наших авторов сайта » Цена человеческой жизни
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Используются технологии uCoz