Форма входа


Поиск


Календарь
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031


Архив записей


Наш опрос
Каково ваше материальное положение?
Всего ответов: 52


Мини-чат
500


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Приветствую Вас, Гость · RSS 18.04.2024, 07:01
    Главная » 2009 » Январь » 16 » Хирургический опросник снижает смертность и осложнения после операций на треть
    05:14
    Хирургический опросник снижает смертность и осложнения после операций на треть


    Использование простого хирургического опросника, составленного Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), позволяет значительно сократить уровень смертности и осложнений во время и после операции. Такие выводы были сделаны по результатам международного исследования с участием хирургических бригад из восьми стран мира и специалистов ВОЗ, сообщает New England Journal of Medicine.

    В исследовании, продолжавшемся в течение года, было задействовано восемь больниц, расположенных в Торонто, Сиэтле, Лондоне, Нью-Дели, Аммане, Окленде, Маниле и Ифакаре (Танзания). В общей сложности в нем приняли участие 7688 пациентов, которым проводились полостные операции. Хирургический опросник использовался примерно в половине случаев, остальные пациенты были включены в контрольную группу. Уровень смертности и послеоперационных осложнений учитывались в течение 30 дней после операции.

    Выяснилось, что при использовании опросника уровень тяжелых послеоперационных осложнений снизился примерно на треть – с 11 процентов до 7 процентов. Послеоперационная смертность снизилась почти в два раза – с 1,5 процентов до 0,8 процентов. При этом в странах с различным уровнем дохода на душу населения снижение уровня осложнений было примерно одинаковым, сообщили ученые.

    Хирургический опросник, составленный экспертами ВОЗ, занимает одну страницу, а на его заполнение требуется лишь несколько минут. Документ состоит из трех частей, заполнять которые следует на различных этапах операции: непосредственно перед введением пациента в наркоз, перед разрезом кожи, а также по окончании операции – до того, как пациента увозят из операционной. Отвечая на вопросы, члены хирургической бригады несколько раз подтверждают фамилию и имя пациента, название операции и сторону операционного вмешательства, аллергический анамнез пациента, а также предполагаемую кровопотерю. Кроме того, ведется учет тампонов, игл и инструментов, задействованных в операции. Ознакомиться с образцом хирургического опросника можно на сайте ВОЗ.

    По мнению ученых, использование опросника делает более безопасным проведение анестезии, обеспечивает необходимые меры профилактики инфекционных осложнений, а также улучшает взаимодействие между членами хирургической бригады. В настоящее время уже четыре страны – Великобритания, Ирландия, Иордания и Филиппины – заявили о своем намерении сделать использование хирургического опросника обязательным.
    Просмотров: 1048 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Используются технологии uCoz