Форма входа


Поиск


Календарь
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930


Архив записей


Наш опрос
Какова на сегодняшний день реабилитация инвалидов?
Всего ответов: 30


Мини-чат
500


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 04:55
    Главная » 2008 » Ноябрь » 06
     
     
    Здравствуй, праздник!
    Здравствуй, красный
    День 7 Ноября.
    Ты зарёй пылаешь ясной
    На листке календаря.

    Даришь праздничный наряд
    Ты садам и паркам
    И флажки в руках ребят
    Зажигаешь ярко.

    В гроздьях-ягодах рябины
    Ты алеешь у окна…
    С днём рожденья, край любимый!
    С днём рождения, страна!
    Просмотров: 608 | Добавил: Admin | Дата: 06.11.2008 | Комментарии (0)

     
    Здравствуй, праздник Октября!
    Здравствуй, долгожданный!
    Всюду гость ты дорогой,
    Всюду гость желанный.

    Праздник, праздник,
    Кто тебе не рад!
    Ты любимый праздник
    Всех ребят!
    Праздник, праздник,
    В гости торопись,
    С нами вместе веселись!

    Ты весь город нарядил
    В красные косынки,
    Ты разгладил на домах
    Складки и морщинки.

    Ты колышешь на ветру
    Алые знамёна,
    Ты по улицам ведёшь
    Стройные колонны.

    Здравствуй, праздник Октября!
    Здравствуй, долгожданный!
    Всюду гость ты дорогой,
    Всюду гость желанный.

    Просмотров: 701 | Добавил: Admin | Дата: 06.11.2008 | Комментарии (2)

    Первый в истории человечества оздоровительный массаж вызвало инстинктивное желание потереть место ушиба. Объясняется просто: усиление кровообращения, а значит — питания тканей, ускоряет их восстановление

    Массаж делается правильно…

    …Если человек наслаждается ощущением приятного тепла во всём теле, отступающей боли, а не лежит, закусив губу и думая о том, когда же это кончится. Когда методики выбраны или выполнены неправильно, может возникнуть слабость, чувство разбитости. То же самое и при передозировке массажа. Если делать массаж каждый день, в конце концов он перестанет действовать — организм привыкнет.

    Когда болит спина

    Методика выбирается в зависимости от диагноза, делается по назначению врача и когда нет сильной боли. Если есть заболевание позвоночника, неправильно сделанный массаж навредит.

    Если одолели стрессы

    Жертвам хронической усталости подойдёт массаж шейно-воротниковой области, спины и стоп. Массажные приёмы плавные, мягкие, с ... Читать дальше »
    Просмотров: 637 | Добавил: Admin | Дата: 06.11.2008 | Комментарии (0)



    Исследователи из Стэнфордского университета научились диагностировать синдром Дауна у плода по анализу крови матери. В отличие от инвазивных методов, применяемых в настоящее время, новый тест является более безопасным, поскольку не связан с риском выкидыша, сообщает журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.

    Синдром Дауна – это тяжелая хромосомная аномалия, при которой у эмбриона имеется три копии 21-й хромосомы вместо двух. Чтобы диагностировать болезнь внутриутробно, а также принять решение о проведении аборта, в настоящее время применяются такие методы как амниоцентез (исследование околоплодной жидкости) и биопсия ворсин хориона. Оба этих метода сопряжены с 1% риском выкидыша.

    Новый, безопасный метод диагностики синдрома Дауна основан на определении количества фрагментов 21-й хромосомы в крови матери.

    Используя метод секвениров ... Читать дальше »
    Просмотров: 817 | Добавил: Admin | Дата: 06.11.2008 | Комментарии (0)

    Ухудшение или потеря слуха - весьма распространенная проблема среди наших современников. Учёные нашли способ сохранить слух, нейтрализуя действие шумовых загрязнений.

    Вредным воздействиям шума люди подвергаются не только на работе, но и на отдыхе. А призванные защитить уши специальные наушники и беруши не всегда помогают. Ведь существуют звуки, способные разрушить слух, проникая через череп. Но и там, где беруши или наушники могут помочь, люди зачастую сознательно игнорируют их использование.

    Специалисты пришли к выводу, что гораздо эффективнее механической защиты могут быть антиоксиданты, включающие витамины А и Е. Они нейтрализуют действие свободных радикалов, которые повреждают слуховые рецепторы, превращающие механическую энергию звуковых волн в нервные импульсы, поступающие в мозг.

    Препарат уже успешно прошёл испытание на братьях наших меньших. Теперь его эффективность будет исследована на матросах во время учений (по интенсивности шума они очень опасны для ... Читать дальше »
    Просмотров: 649 | Добавил: Admin | Дата: 06.11.2008 | Комментарии (1)



    Бельгийские ученые обнаружили, что пациенты в состоянии минимального сознания (коматозное состояние с сохранившимися минимальными реакциями на внешние раздражители) чувствуют боль так же, как здоровые люди. У пациентов в вегетативном состоянии признаков болевых ощущений не наблюдается.

    Исследователи из Университета Льежа выполнили сканирование мозга во время действия болевых разрядов тока пяти пациентам в состоянии минимального сознания, 15 здоровым добровольцам и 15 пациентам в вегетативном состоянии. Оказалось, что под действием болевых импульсов при минимальном сознании активируются те же отделы мозга, что и у здоровых людей. Эти отделы составляют систему восприятия боли и включают таламус и различные участки коры мозга. При вегетативном состоянии реакция этой системы на боль была гораздо меньшей или отсутствовала.

    Полученные данные обнаружили боле ... Читать дальше »
    Просмотров: 636 | Добавил: Admin | Дата: 06.11.2008 | Комментарии (0)

    Если вы иногда забываете место встречи или имя знакомого, это может являться первичным симптомом потери объема головного мозга, сообщают ученые Radboud University (Наймеген, Нидерланды).
    Неврологи проверили мозговую работу почти 500 человек и установили, что кратковременная забывчивость связана с уменьшением на несколько миллиметров размера гиппокампа - области, важной для памяти и в первую очередь затронутой при болезни Альцгеймера. Неврологи обращают внимание, что подобные случайные провалы в памяти ассоциируются с ухудшением навыков мышления.

    Участники исследования с успехом проходили регулярные тесты на выявление интеллектуальных способностей и не имели признаков слабоумия, равно как и не было замечено потери нейронных связей, однако сокращение гиппокампа продолжалось в течение длительного периода. Постепенно этот процесс отрицательным образом сказывался на памяти и умственной деятельности, повышая вероятность час ... Читать дальше »
    Просмотров: 661 | Добавил: Admin | Дата: 06.11.2008 | Комментарии (0)




    54-летний немецкий фермер Карл Мерк (Karl Merk), который в июле этого года перенес первую в мире операцию по полной пересадке обеих рук, предстал перед журналистами. Пациент успешно восстанавливается после хирургического вмешательства и уже способен выполнять руками некоторые простые действия, сообщает FOXNews.

    В настоящее время пересаженные конечности Мерка поддерживаются в согнутом в локтевом суставе положении с помощью специальных корсетов. Функции обеих рук постепенно восстанавливаются. По словам пациента, он уже может включать и выключать свет, а также открывать двери с помощью трансплантатов.

    Лечащие врачи Мерка сообщили о появлении признаков восстановления нервных волокон в конечностях пациента. По их мнению, для полного восстановления функций рук потребуется около двух лет. Важную роль играет то, что у пациента отсу ... Читать дальше »
    Просмотров: 604 | Добавил: Admin | Дата: 06.11.2008 | Комментарии (0)



    Жительница американского штата Делавэр подала в суд на больницу, оказавшись живой после констатации смерти и помещения в морг.

    61-летняя Джудит Джонсон (Judith Johnson) обратилась в Медицинский центр Биб в Льюисе с жалобами на несварение желудка. Оказалось, что на самом деле ее состояние было вызвано острым инфарктом миокарда, и менее чем через 45 минут после прибытия в больницу у женщины остановилось сердце. Попытки реанимации оказались безрезультатными, и врачи констатировали смерть.

    Однако через некоторое время сотрудник морга, куда поместили Джудит, заметил, что «труп» дышит, и вызвал бригаду реаниматологов.

    «Воскресшая» Джудит и ее супруг, Луис Джонсон (Louis Johnson), подали в суд на медицинский центр с требованием материальной компенсации и наказания виновных. Согласно заявлению их адвоката Леона Оспранга (Leon Aussprung), пострадавшая ... Читать дальше »
    Просмотров: 596 | Добавил: Admin | Дата: 06.11.2008 | Комментарии (0)



    Американец Джош Вилья (Josh Villa), в течение нескольких месяцев находившийся в вегетативном состоянии после черепно-мозговой травмы, начал реагировать на внешние стимулы и общаться с окружающими посредством движений глаз после нескольких сеансов транскраниальной магнитной стимуляции головного мозга. Это первый случай успешного применения данной методики в реабилитации больных, находящихся в вегетативном состоянии.

    С согласия родственников Вилья принял участие в шестинедельном эксперименте по применению транскраниальной магнитной стимуляции мозга, организованном Терезой Пэйп (Theresa Pape) в больнице Департамента по делам ветеранов США в Лос-Анджелесе.

    Суть этой методики заключается в направленном воздействие магнитного поля на различные структуры головного мозга – в случае Вильи это была дорсолатеральная область префронтальной коры. Ранее этот вид те ... Читать дальше »
    Просмотров: 616 | Добавил: Admin | Дата: 06.11.2008 | Комментарии (0)

    Используются технологии uCoz