Форма входа


Поиск


Календарь
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930


Архив записей


Наш опрос
Как вы считаете: соблюдаются ли в нашей стране права инвалидов?
Всего ответов: 45


Мини-чат
500


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 23:23
    Главная » 2008 » Ноябрь » 4 » Половина американских врачей лечит больных с помощью плацебо
    18:55
    Половина американских врачей лечит больных с помощью плацебо
    Около половины американских врачей регулярно рекомендуют больным лекарства, заведомо бесполезные при лечении их заболеваний, сообщают авторы исследования, опубликованного BMJ. Фактически данные препараты используются медиками как плацебо, хотя они и не являются инертными веществами, не оказывающими воздействия на организм пациента.

    В опросе, проведенном учеными, приняли участие 679 терапевтов и ревматологов, выбранных случайным образом в национальном регистре врачей США. Приблизительно половина из них признались в том, что регулярно используют медикаменты, не предназначенные для лечения пациентов, в расчете на психологический эффект от приема лекарств. Похожие результаты получены в результате исследований, проведенных в Дании, Израиле, Великобритании, Швеции и Новой Зеландии.

    В качестве подобных плацебо чаще всего используются витамины и безрецептурные обезболивающие, реже – антибиотики и седативные средства. При этом около пяти процентов врачей прямо говорят пациентам о том, что предлагают им плацебо. В большинстве же случаев лекарство характеризуется как «средство, не предназначенное для лечения данного заболевания, которое, однако, может улучшить состояние пациента».

    По словам одного из авторов публикации Франклина Миллера, действующие в США и Европе нормы запрещают врачам предоставлять пациентам ложную и недостоверную информацию о методах лечения, поэтому результаты опроса не могут не вызывать беспокойства.

    По данным ряда исследований, так называемый «эффект плацебо» действительно может принести значительную пользу при лечении некоторых заболеваний, например депрессии, хронических болей и гипертонии. Тем не менее, вряд ли можно считать оправданным использование в качестве «плацебо» антибиотиков, седативных препаратов и других лекарств с достаточно серьезными побочными эффектами.
    Просмотров: 611 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Используются технологии uCoz