Как выбрать хорошего врача: 10 подсказок - Форумы INV-INFO
Форма входа


Поиск


Наш опрос
Какова на сегодняшний день реабилитация инвалидов?
Всего ответов: 30


Мини-чат
500


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Статистика


    Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 14:42
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форумы INV-INFO » Наши форумы » Медицина » Как выбрать хорошего врача: 10 подсказок
    Как выбрать хорошего врача: 10 подсказок
    АхиллесДата: Суббота, 29.11.2008, 11:07 | Сообщение # 1
    Постоянный участник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 180
    Репутация: 2
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Каждый мечтает, чтобы его доктор был знающим, участливым, честным, внимательным, ответственным… Как найти такого? Вот 10 подсказок.

    Признаем сразу: конечно, чтобы выйти на высококлассного во всех отношениях специалиста, нужна доля везения. Возможно, это будет не второй и даже не пятый встреченный вами доктор. Наберитесь терпения – оно вам понадобится.

    Но признаки, по которым можно определить хорошего врача независимо от его специализации, действительно есть. И даже если вам не сразу повезет найти специалиста экстра-класса, по крайней мере, с помощью наших 10 подсказок вы всегда сможете распознать непрофессионала и шарлатана.

    Хороший врач выслушивает вас, не поглядывая на часы и не перебивая бесконечными ”короче”. Он вникает в нюансы не только вашего недуга, но и образа жизни, характера работы, семейной обстановки и наследственности – ведь все это сказывается на том, как вы себя чувствуете.

    Не отвергает пренебрежительно мнение врачей, у которых вы лечились раньше. Обязательно учитывает результаты ранее сделанных анализов и исследований. От врача, который не уважает своих коллег и оскорбительно о них отзывается, лучше сразу бежать.

    Не рекомендует “с ходу” модных средств. Не навязывает БАДов, действующих обязательно “на клеточном уровне со 100%-ным исцеляющим эффектом”. Не прописывает лекарство, которое нужно купить обязательно в определенном месте и у определенного продавца. Не посылает на модные сверхдорогие курорты и не заявляет, что лечит все – от онкологии до алкоголизма. В любом случае хороший специалист при малейшей вашей просьбе или сомнениях подтвердит свою квалификацию свидетельствами о достаточных знаниях и подготовке.

    Дает о себе развернутые сведения, по вашему желанию сообщая, какой институт и факультет закончил, где специализировался, повышал квалификацию, о чем написано в его статьях и диссертации. Если у пациента серьезная болезнь и возможны экстренные ситуации, доктор дает пациенту свой контактный телефон, по которому можно посоветоваться при форс-мажоре.

    Не объявляет себя “узким” специалистом. Очень многие заболевания являются пограничными, они с трудом втискиваются в прокрустово ложе какой-то одной врачебной специальности и требуют от врача широкого клинического кругозора. В странах с высокоразвитой наукой и социальной сферой (например, в Германии, Швейцарии, скандинавских странах) ответственные врачи учатся всю жизнь. Обычно они имеют широкий профиль, но особенно глубоко специализируются в 3–4 конкретных областях. Например, это может быть одновременно гастроэнтеролог, эндокринолог и физиотерапевт или кардиолог, невропатолог, клинический психолог. Постепенно такая схема внедряется и у нас.

    Разъясняет, почему делает те или иные назначения, как, когда и зачем следует принимать таблетки, производить процедуры. Причем делает это просто, на языке, понятном вам. Никогда не отказывается ответить на любые вопросы по схеме лечения.

    Не страдает лечебным и диагностическим “техницизмом”. Для хорошо обученного, логически мыслящего врача хорошей клинической школы даже самая совершенная аппаратура – только инструмент, источник получения вспомогательной информации о болезни. Он не назначит лечение слепо, основываясь только на результатах УЗИ или томограмме, но проанализирует, сопоставит их с результатами других обследований. При этом он хорошо разбирается в медицинских приборах, знает много лечебно-диагностических методов и приемов, успешно их использует.

    Не обижается и не возмущается, если узнает, что вы перепроверяете его диагноз и назначения у других специалистов. Напротив, видя ваши сомнения и колебания, сам может порекомендовать произвести очный или заочный консилиум с участием независимых специалистов из различных учреждений.

    Не прожженный циник. Для него пациент – не источник “пиастров”, а страдающий человек. Хороший врач не занимается завуалированным вымогательством, не запугивает: мол, если не начать немедленно дорогостоящего “авторского” лечения, болезнь приведет к тяжелым осложнениям. Он не злоупотребляет лозунгами, что “лечит не болезнь, а больного”: болезнь тоже надо лечить и симптомы устранять.

    Щепетилен и деликатен в финансовых вопросах, пользуется услугами официального кассира-администратора, избегает “черного нала”. Не требует ничего, кроме пунктуально оговоренных сумм.

    Удачи в поисках!


    Гнев, богиня, воспой Ахиллеса, Пелеева сына,
    Грозный, который ахеянам тысячи бедствий соделал
     
    МедленныйДата: Воскресенье, 30.11.2008, 22:19 | Сообщение # 2
    Новичок
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 2
    Репутация: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Здравствуйте! Ко мне недавно приходил врач ( невропатолог )которого я ждал пол года, пришёл сел не осмотрел меня: а у меня руки сводит и он мне говорит: а я незнаю как тебя лечить, я объяснил ему всю ситуацию а он даже в карту не взглянул, встал и ушёл. И это в Москве, представляю какой ужас в регионах творится!
     
    alensisДата: Вторник, 13.01.2009, 19:26 | Сообщение # 3
    Уже был
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 25
    Репутация: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    А я своего лечашего врача "воспитала" Дело в том, что когда мы с ним познакомились какая-то не в меру романтичная медсестра возьми и ляпни, что мы очень похожи и по ее дурацкому разумению подходим друг-другу. Ну мужчина и струхнул малость, за карьеру испугался. Что делать? Врач классный, а меня боится. Пришлось потихоньку, не сильно нагружая доктора приучать его ко мне, а теперь я получила полный карт-бланш и разрешение звонить ему в любое веря суток когда сочту, что мне необходима его помошь. На это у меня ушло 5лет. smile

    Елена
     
    АхиллесДата: Среда, 14.01.2009, 06:20 | Сообщение # 4
    Постоянный участник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 180
    Репутация: 2
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (alensis)
    а теперь я получила полный карт-бланш и разрешение звонить ему в любое веря суток когда сочту, что мне необходима его помошь.

    Гениально! Поздравляю! Так с ними, с врачами, и надо поступать! А то совсем распоясались, лечить не хотят... Всем бы так: звонить своему врачу в любое время суток...


    Гнев, богиня, воспой Ахиллеса, Пелеева сына,
    Грозный, который ахеянам тысячи бедствий соделал
     
    alensisДата: Четверг, 15.01.2009, 00:08 | Сообщение # 5
    Уже был
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 25
    Репутация: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (Ахиллес)
    Гениально! Поздравляю! Так с ними, с врачами, и надо поступать! А то совсем распоясались, лечить не хотят... Всем бы так: звонить своему врачу в любое время суток...

    Спасибо. Пожалуй, я зачту это как комплемент.


    Елена
     
    АхиллесДата: Четверг, 15.01.2009, 02:22 | Сообщение # 6
    Постоянный участник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 180
    Репутация: 2
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Угу. Тем более, что это и был комплимент:)))

    Гнев, богиня, воспой Ахиллеса, Пелеева сына,
    Грозный, который ахеянам тысячи бедствий соделал
     
    Форумы INV-INFO » Наши форумы » Медицина » Как выбрать хорошего врача: 10 подсказок
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Используются технологии uCoz